Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 34

Тема: Проект "Виртуальный суд"

1. По умолчанию Проект "Виртуальный суд"

Проект "Виртуальный суд" был открыт 10.03.2003 года. Главной его задачей была попытка цивилизованного урегулирования возникающих в виртуальном мире конфликтов, которая проводилась используя модель реального суда.

Сюда я скопирою материалы его первого заседания. Как получилось реализовать этот проект - судите сами.

2. По умолчанию

Итак.
    В виртуальный суд поступил на рассмотрение иск от пользователя "Илона" на защиту попранных чести и достоинства.

Для рассмотрения дела и цивилизованного выяснения конфликта на заседание суда необходимо вызвать следующих лиц:

1. Потерпевшую Илону. Которая в своей обвинительной речи должна ответить на следующие вопросы:
    - когда и при каких обстоятельствах она попала на форум ауруса?
    - какие их связывали отношения с админом данного форума и Ириной?
    - оказывалась ли с ее стороны ему помощь в создании, оформлении, функционировании форума?
    - если да, то сообщался ли ему в процессе совместной работы ее пароль и логин на вход в данный форум?
    - когда и какую именно информацию и от кого она получила касательно письма, отправленного от ее имени?
    - когда и от кого она узнала о содержании данного письма (указать содержание)?
    - какие именно чувства она испытала от произошедшего?
    - когда все выяснилось – приносились ли ей извинения от виновника и в какой форме?
    - можно ли рассматривать последние события на форуме как ее месть аурусу за содеянное?
    - какого именно наказания он желает для обвиняемого?
    - согласна ли она с тем, что после получения желаемой сатисфакции – ею этот вопрос более нигде и ни при каких обстоятельствах подниматься не будет?

2. Свидетеля Ирину, которая в своих показаниях должна ответить на следующие вопросы:

- когда и при каких обстоятельствах она попала на форум ауруса?
    - какие связывали отношения с админом данного форума и Илоной?
    - когда и какого содержания письмо было получено ею от имени Илоны?
    - какова ее истинная реакция на данное письмо?
    - каким образом, кого и когда она проинформировала об этом письме?
    - каково ее отношение после произошедшего к аурусу и Илоне?
    - какого именно наказания заслуживает администратор форума, позволившей себе подобные действия?
    - согласна ли она с тем, что после вынесения приговора – ею этот вопрос более нигде и ни при каких обстоятельствах подниматься не будет?

3. Независимых присяжных заседателей, которые в своих показаниях должны ответить на следующие вопросы:

- когда и при каких обстоятельствах они попали на форум ауруса?
    - какие их связывали отношения с админом данного форума и Илоной?
    - как вы относитесь к произошедшему факту?
    - каково ваше отношение после произошедшего лично к аурусу и Илоне?
    - какого именно наказания заслуживает администратор форума, позволившей себе подобные действия?
    - согласны ли вы с тем, что после вынесения приговора – этот вопрос более нигде и ни при каких обстоятельствах подниматься не будет?

4. Обвиняемого Ауруса, который в своих показаниях должен ответить на следующие вопросы:

- какие вас связывали отношения с Ириной и Илоной до произошедшего?
    -давал ли кто-нибудь из них добровольно свой пароль на вход в форум?
    - чем именно (какими, возможно их сообщениями в форуме) было спровоцировано желание написать это письмо и какие ожидались результаты?
    - находились ли вы в этот момент в состоянии алкогольного опьянения?
    - когда пришло сожаление о содеянном и пришло ли оно в полной мере?
    - считаете ли вы, что имея в руках ключи к администрированию форума и получив допуск к вещам довольно приватным, вы оказываетесь невольно в роли врача, который знает о тайных болезнях каждого? Как вы относитесь к врачебной тайне?
    - считаете ли вы произошедшие в последнее время на форуме события – местью Илоны за нанесенную обиду? были ли с ее стороны подобные действия раньше?
    - как отнеслась к данному письму Ирина с вашей точки зрения?
    - где и когда приносились Илоне извинения за содеянное?
    - готовы ли вы публично принести слова извинения и раскаяния Илоне вновь и здесь?
    - согласны ли вы с тем, что после понесенного наказания – этот вопрос более нигде и ни при каких обстоятельствах подниматься не будет?

3. По умолчанию

Показания свидетеля Ирины:

"1.На Аурус попала по рекомендации Илоны и Гульнары
    2.С Сергеем познакомилась только на форуме, Илону знаю в реале..... Отношения - с Сергеем приятельские, С Илоной дружу и отношусь к ней, как к очень близкому человеку.
    3. Письмо от имени Илоны было получено через короткое время, после знакомства с Сергеем. Письмо носило странный и несвойственный Илоне призыв, выраженный в шутливой форме, но тем не менее, заняться лесбийской любовью....
    4. Недоумение и растерянность..
    5. Ответила Илоне, рассчитывая, что это была странная шутка. В такой же шутливой форме поинтересовалась - к чему это? После выяснения обстоятельств , а именно, что письмо послано от имени, но не самой Илоной, испытала обиду и непонимание, чем я могла спровоцировать такой поступок..
    в приватном письме к Илоне писала о своем возмущении поступком Сергея...
    6. В первые часы, реакция негативная, по отношению к админу Ауруса, и сочувственная к Илоне., В дальнейшем стала смотреть на инцидент - как на оплошность, допущенную Сергеем, тем более, им были принесены извинения....
    7. Считаю , что длящееся в течениие нескольких дней обсуждения этого поступка, достаточное наказание для человека. Не вижу необходимости к принятию каких-либо мер..... Тем более, очевидно раскаяние и сожаление. Я сохраняю с Сергеем приятельские отношения и отношусь с большой любовью к Илоне.
    Согласна никогда и нигде не поднимать эту тему. "

4. По умолчанию

Показания потерпевшей Илоны:

1. когда и при каких обстоятельствах я попала на форум ауруса?

познакомилась с Аурусом на форумах КГ, зашла на его домашнюю страничку, попала в Песочницу, осталась играть.

2. какие меня связывали отношения с админом данного форума и Ириной?

с Аурусом - приятельские-виртуальные - о чем-то трепались, мне тогда невесело было - я тогда месяц страдала по offhaimу - болтали о чем-то, какие-то планы строили - ну, в плане развития сотрудничества между форумами, о делах сердечных в том числе. Иринушка - близкая подруга по реалу - люблю.

3. оказывалась ли с моей стороны ему помощь в создании, оформлении, функционировании форума?

не знаю.... что имеется в виду под "помощью"?....

4. если да, то сообщался ли ему в процессе совместной работы ее пароль и логин на вход в данный форум?

Аурус знал мой пароль на КГ - сама дала - зачем не помню. был еще какой-то пароль от моего ника - просила поставить мне нормальный аватар. пароль к нику, от имени которого я Аурусу не давала - ник был свежезарегистрированным. кроме всего прочего - пароли во всех случаях давались с конкретными целями - разрешения писать от моего имени другим пользователям и писать на форуме вообще - я Аурусу не давала....

5. когда и какую именно информацию и от кого я получила касательно письма, отправленного от моего имени?

от Ирины - кажется через аську....

6. когда и от кого она узнала о содержании данного письма (указать содержание)?

сначала - от Ирины, потом зашла в свой приват - почитала письма, написанные "мной" ....

7. какие именно чувства я испытала от произошедшего?

самые гадостные.... собственно тогда у меня и так был достаточно сложный период - Аурус, кстати, прекрасно знал об этом.... но - все - что нас не убивает, делает нас - сильнее.... но - противно было очень....

8. когда все выяснилось – приносились ли ей извинения от виновника и в какой форме?

формально - извинения были.... но - скорее - это была очередная пренебрежительно-шутливая тирада Ауруса на тему - почему он считает свой поступок вполне приемлемым и оправданным и рассказ (его же) - как я не права в своих эмоциональных реакциях + предложение (Ауруса мне) - перестать валять дурака....

9. можно ли рассматривать последние события на форуме как мою месть аурусу за содеянное?

я не очень понимаю - что такое месть.... все - что нас не убивает - делает нас сильнее... собственно - я просто вернулась - пообщаться так - как общался Аурус со мной - всего лишь отзеркалила ему ту ситуацию.... Аурус отлично потренировал меня - приобретенные в общении с ним навыки я на нем и опробовала.... ему почему-то не понравилось - хотя мы явно не равных общались - в отличие от меня у него есть админправаю ко мне аналогичная стратегия невминяемости была применена при отсутствии у меня админправ и моей незащищенности.

10. какого именно наказания он желает для обвиняемого?

я вообще противник наказаний....мне бы очень хотелось, чтобы Аурус сам рассказал на своем форуме своим участникам всю историю о том - как он, воспользовавшись админправами, влез в мой ник и писал от моего имени письма Иринушке. желательно - с подробностями....

11. согласна ли она с тем, что после получения желаемой сатисфакции – ею этот вопрос более нигде и ни при каких обстоятельствах подниматься не будет?

скорее - да, чем нет...

5. По умолчанию

СУДЬЯ:

Истица и свидетель заслушаны.
    Слово предоставляется наблюдателям, ставших невольными свидетелями ситуации на форуме - Франию и Лилиес. Убедительная просьба не выходить за рамки поставленных вопросов. Не переходить на личности. В суде на роль присяжных заседателей приглашаются незаинтересованные лица, которые дают оценку ситуации со стороны. Делая исключение в данном случае я преследую единственную цель - не расширять круга допущенных до заседания лиц, т.к. все же речь идет о выносе сора из избы и лишние свидетели этого нам ни к чему. Если все же будут ходатайства о привлечении посторонних адекватных лиц - это ходайство может выразить каждый из участников и они будут приглашены.

Слово предоставляется Франию.

6. По умолчанию

Показания Франия:

1. Когда и при каких обстоятельствах попали на форум ауруса?

На форум попадал дважды - первый раз в апреле 2004 г., по информации, взятой из местной газеты,
    на обновленный форум - в июле 2004 г.

2. Какие связывали отношения с админом данного форума и Илоной?

С Админом - взаимоуважительные, с истцом - никакие.

3. Как вы относитесь к произошедшему факту?

С сожалением, как к досадному недоразумению и сомнительной шутке, неудачному и дурному розыгрышу, зашедшим дальше пределов допустимого и превратившимся из плохой комедии в фарс.

4. Каково ваше отношение после произошедшего лично к Аурусу и Илоне?

К Аурусу - недоумение и непонимание, к чему надо было использовать пароль, данный, исходя из искового заявления, добровольно самим истцом с целью установки Аурусом аватары в профиль истца, пусть даже для плохого и, по его вероятному мнению, безобидного, розыгрыша, ставя на кон свою репутацию.
    Можно и нужно было подумать о последствиях этого розыгрыша или, по крайней мере, согласовать его предварительно с истцом, доверившим свои права доступа Админу.

К истцу - недоумение, к чему было доверять информацию доступа постороннему лицу даже для размещения аватары и почему после установки аватары пароль не был изменен на новый, известный только истцу?

5. Какого именно наказания заслуживает администратор форума, позволившей себе подобные действия?

Сами по себе факт и суть происходящего здесь уже являются достаточно тяжелым моральным воздействием на Ауруса.
    Однако, еще раз ознакомившись с исковым заявлением, легко заметить, что Аурус не использовал свои технические и аппаратные возможности, как администратора форума, для взлома профиля истца и получения информации доступа, а использовал уже имеющийся у него пароль, переданный ему истцом. Таким образом, следует квалифицировать действия Ауруса, не как действия администратора, а как лица, использовавшего не по назначению информацию доступа, полученную им от истца.
    Тот факт, что Аурус сам предложил рассмотреть этот вопрос с целью установления вины и ущерба его участников, на нейтральном сайте, свидетельствует о том, что он понял и осознал факт и степень своего действия.
    Аурус является автором и владельцем сайта и форума (являющегося частью контента), поэтому он должен понимать, что подобные действия могут послужить причиной падения авторитета и даже закрытия форума.

6. Согласны ли вы с тем, что после вынесения приговора – этот вопрос более нигде и ни при каких обстоятельствах подниматься не будет?

Мною не будет.

7. По умолчанию

Показания обвиняемого Ауруса:

- (какие вас связывали отношения с Ириной и Илоной до произошедшего?)

Доверительные, достаточно приятельские. Даже более того, скажу, что Илона мне бы ла симпатична и я был ею увлечен. Она достаточно своеобразная личнисть и мне с ней было интересно общатся. Мы много и откровенно беседовали на самые разные темы.

(-давал ли кто-нибудь из них добровольно свой пароль на вход в форум?)
    Давали для замены или установки Аватары (точно уже не вспомню).

(- чем именно (какими, возможно их сообщениями в форуме) было спровоцировано желание написать это письмо и какие ожидались результаты?) В тот период Илона затевали несколька разтных игр. Помимо словесных в Песочнице она еще затеяла своеобразную игру - пользуясь своим знанием функционирования механизма пароля она зарегила моего клона и от его лица публично при всех сделала мне замечание на форуме за неправильное, по ее мнение мое поведение. Схема была простая - при регистрировании она просто добавляла пробел или точку в ник нового персонажа. Так появился Aurus 24 вместо Aurus24. Никто из форумчан подмены не заметил, мне пришлось это объяснять.

(- находились ли вы в этот момент в состоянии алкогольного опьянения?)
    Да.

(- когда пришло сожаление о содеянном и пришло ли оно в полной мере?)
    По незнанию я не придал этому особенного значения, так как сам с легкостью простил Илоне ее неуместную шутку с моим админским ником (!) на глазах у всего форума, хотя она сама мне рассказывала о том, что на одном из форумов за это ее наказали месячным отлучением, а на другом ее забанили пожизненно. Она тогда еще восхищалась моей терпимостью и толерантносрью. Это одна из причин, почему она позже привела своих подруг Ирину и Гульнару на форум.

(- считаете ли вы, что имея в руках ключи к администрированию форума и получив допуск к вещам довольно приватным, вы оказываетесь невольно в роли врача, который знает о тайных болезнях каждого? Как вы относитесь к врачебной тайне?)
    Да, я считаю свое положение сходным с положением врача. В той ситуации ни у кого не было личной переписки - форум был совсем свежим.

(- считаете ли вы произошедшие в последнее время на форуме события – местью Илоны за нанесенную обиду?)Да, однозначно. Насколько я понял, это достаточно злопамятный и нетерпимый человек. Честно говоря, я был поражен, когда в ответ на дурацкую, но все же шутку, я получил от нее письмо, в котором она наотмашь называла меня "мерзкой гадиной" и т.д.

(были ли с ее стороны подобные действия раньше?)
    Насколько я понимаю, для нее это что-то типа спорта - приходить на форум и изнутри стараться его взорвть или деформировать. Она это называла "игрой с биоценозом форумов".
    Не так давно с компютера Гульнары и под ее ником мне было высказано публично матом крайне оскорбительное для любого мужчины замечание. По словам Гульнары это сделал тогда пьяный друг Илоны. Никаких наказаний за это на Гульнару наложено не было.

(- как отнеслась к данному письму Ирина с вашей точки зрения?) Так, как оно того заслуживает - как к неудачной шутке, не более того. До последнего времени мы сохраняли вполне нормальные приятельские отношения.

(- где и когда приносились Илоне извинения за содеянное?) В личной переписке, которая продлжалась до последнего времени. Я всегда очень ценил Ирину и как собеседника, и как человека, очень тщательно позиционирующего себя на форуме, и не допускающего никаких провокаций.

(- готовы ли вы публично принести слова извинения и раскаяния Илоне вновь и здесь?)Извините, но с Илоной я общаться больше не буду, и слов говорит ей тоже не буду. Я считаю, что произнес уже достаточное количество покаянных слов и больше уже не хочу.

(- согласны ли вы с тем, что после понесенного наказания – этот вопрос более нигде и ни при каких обстоятельствах подниматься не будет?)Согласен
    .

8. По умолчанию

Реплика потерпевшей Илоны:

Судье - имхо - было бы весьма интересно - посмотреть на произошедший инцендент глазами совершенно посторонних людей - совершенно независящих от форума Аурус24 и никогда не писавших на нем. этакий взгляд со стороны. и еще - было бы здорово - мужчину и женщину пригласить - все-таки мужское и женское восприятие мира - весьма разное.... просто предложение - не более того.....

Франию: поймите меня правильно - Ваш взгляд со стороны - считаю весьма и более чем адекватным и по существу. мне просто очень хотелось бы услышать мнение СОВСЕМ посторонних людей. никоим образом своим предложением ни Вас, ни еще кого-либо задеть не хочу.

9. По умолчанию

СУДЬЯ:

Прошу Илону дать пояснения по поводу использования и манипуляций ника "аурус 24". Имел ли этот факт место, до или после произошедших событий, с какой целью.

Баны, "разрушения" других форумов, отлучения от других форумов, проблемы с администратораыми, личные откровения в привате самой Илоны с Сергеем об особенностях ее характера, ее деятельности и миссии в сети Интернет к рассматриваемому факту не относятся.

К рассмотрению принят лишь факт, произошедший на форуме ауруса и непосредственно с ним связанные факты.

В связи с поступившим ходатайством о привлечении независимых экспертов принято решение их пригласить. Ими будут выбранные мною мужчина и женщина, обладающие достаточной для рассмотрения материалов адекватностью и не имеющие к форуму ауруса никакого отношения, лично не знакомые ни с кем из участников, кроме меня. Ознакомление с материалами дела будет происходить не с моих комментариев о нем, а непосредственно в зале суда.

10. По умолчанию

Потерпевшая Илона:

СУДЬЯ: "Прошу Илону дать пояснения по поводу использования и манипуляций ника "аурус 24". Имел ли этот факт место, до или после произошедших событий, с какой целью."

да, безусловно - место этот факт имел и до произошедших событий со взломом моего ника.

о целях: мы тогда резвились - вместе с Серджио резвились... общая тема была - немного расшевелить форумы - сделать их интереснее, богаче, как одна из идей была - создать виртуальный мостик между нашими форумами через мой Иллюзион - зону, в которой правила отсутствуют совсем. я несколько раз переспрашивала Серджио - не напрягаю ли я его своими проявлениями? он отвечал - нет, все нормально - со мной( с Серджио) можешь играть так, как тебе хочется - хоть народ шевелиться начнет.... после первого выхода созданного мною клона Ауруса24, я вышла в приват к Серджио с вопросом - я ничем тебя не обидела? можно ли продолжать в том же духе дальше?... получила ответ Серджио: "да, продолжай, ничем не обидела - игра нравится".... после чего, кстати, создала еще и клон ника Серджио. заодно показывала Серджио - как можно подстраиваться по текстам - мы тогда с лингвистической программой Ирины Черепановой развлекались....

клоны, все-таки - весьма отличаются от ников - уже хотя бы колличеством сообщений.... народ это заметил - с клонами прекрасно стебались.... кстати, форум тогда действительно расшевелился....было весело. кстати, я Серджио тогда после первого выхода клона Ауруса - очень четко переспросила: не делаю чего неуместного - может быть уничтожить клон? получила ответ от Серджио: нет - продолжай в том же духе - мне интересно...

цели?... да, не было целей как таковых - развлекались, играли... кстати - играли-то вместе.... Серджио со своей стороны никого из участников публично о появлении клонов прямым текстом и не предупредил - что - вот, типа, клон - обратите внимание. скорее - веселился вместе со мной...

в тексте Серджио присутствует несколько весьма странных неточностей. я бы очень хотела внести некоторые уточнения. обещаю кратко и по делу - ну, если можно....

Ваши права